Обеспечение отдельных категории граждан лекарственными средствами

Пользуйтесь социальной помощью, предоставляемой государством!!!

Обеспечение отдельных категории граждан лекарственными средствами осуществляется согласно Федеральному закону № 178-Ф «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г.

В соответствии с законодательством РФ гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, необходимо до 1 октября 2016 года принять решение: сохранить это право либо отказаться от пакета социальных услуг на 2017 г. Набор социальных услуг включает в себя обеспечение лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте.

Отказаться или вернуть право на социальный пакет или одну из указанных услуг можно один раз в год до 1 октября, при этом право возникает с 1 января следующего года. Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг из федерального бюджета, ежегодно индексируется государством. Сохранение права на льготное лекарственное обеспечение на 2016 год большинством граждан позволит увеличить выделяемое Республике Башкортостан финансирование из федерального бюджета, и доступность качественной лекарственной помощи для каждого льготника возрастёт. При этом пациенты будут получать необходимую лекарственную помощь, в том числе обеспечиваться современными и эффективными препаратами.

В Аскинском районе численность граждан избравших получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг на 01.08.2016 г. составляет 507 человек. За прошедший период текущего года реализовано лекарственных препаратов на сумму более 5 млн. рублей.

На данное время в пункте отпуска аптеки имеются лекарства на сумму 2 млн руб. Продолжается активная выписка рецептов льготным категориям граждан, организованы дополнительные выезда в труднодоступные населённые пункты района, адресная доставка лекарственных препаратов пожилым, маломобильным группам населения.

Граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, не нужно отказываться от обеспечения лекарственными средствами, также, при наличии медицинских показаний, путёвки для санаторно-курортного лечения.

Стоимость жизненноважных препаратов для онкологических, ревматологических, больных сахарным диабетом и ряда других больных намного превышает среднего норматива финансовых затрат на одного больного, тем более требуется длительное непрерывное лечение. Становится понятно, что денежной компенсации недостаточно. Средняя стоимость лечения может ежемесячно составлять от 1 тыс. руб. и достигать до 100 тыс руб. и более.

Если гражданин отказался от государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, до 1 октября можно возобновить предоставление ему набора социальных услуг. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о возобновлении получения социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами.