+73477120784

ГЛПС и меры профилактики

Продолжается долгожданный сезон сбора ягод, грибов, пикников и вылазок на природу. А вместе с этим началась регистрация заболеваемости ГЛПС.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое инфекционное заболевание. Аскинский район является одним из активных природных очагов ГЛПС.

В 2011году на территории района зарегистрировано -54 случаев ГЛПС, 2012 году- 20 случаев, 2013 году-16 случаев геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. В 2014 году зарегистрировано 48 случаев ГЛПС, подтвержденных серологическим методом обследования. В 2015 году зарегистрировано 10 случаев ГЛПС, подтвержденных серологическим методом обследования. В 2016 году зарегистрировано 5 случая ГЛПС, подтвержденных серологическим методом обследования:

Возбудителем этого заболевания является вирус, а распространяют его мелкие грызуны- лесные и полевые мыши, которые выделяют вирус геморрагической лихорадки со слюной, мочой и калом, загрязняя окружающую среду. Вирус ГЛПС передается человеку от грызунов воздушно-капельным, воздушно-пылевым, пищевым, контактно-бытовым путями. Можно заразиться при непосредственном контакте с грызунами и их выделениями, когда проникновение вируса происходит через микротрещины, царапины на коже. Большую опасность представляют инфицированные грызунами пищевые продукты. Но наиболее распространен воздушно-пылевой путь передачи ГЛПС- заражение происходит при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов при работе в лесу, сборе ягод, грибов, трав, на охоте, рыбалке, при ночевках в стогу сена, при проведении земляных и дачных работ. Возможно заражение инфекцией при употреблении пищи или курении сигарет загрязненными руками.

Больной ГЛПС для окружающих людей не опасен.

Заболевания ГЛПС могут возникать в любое время года, но чаще люди заражаются в летние и осенние месяцы.

Заболевание ГЛПС протекает в тяжелой и среднетяжелой формах с развитием геморрагического синдрома, стойкой почечной недостаточностью и постинфекционными проявлениями: астения, пиелонефрит, поражение нервной, эндокринной системы, миокардиодистрофия.

Можно ли предупредить заболевание?

Да, необходимо помнить следующие правила: находясь в лесу, в поле, в саду и в других местах отдыха -не забывайте мыть руки с мылом перед едой. Взятые с собой продукты хранить в местах, недоступных для мышей. Не употреблять в пищу попорченные мышами продукты, их нужно уничтожить. При работе в саду, огороде, на дачном участке, при работе с сеном или соломой необходимо пользоваться рукавицами, респиратором или ватно- марлевой повязкой. В садовых домиках проводить только влажную уборку, а постельные принадлежности, предварительно высушив на солнце, очистить от пыли. Сделайте все возможное, чтобы грызуны не проникали в жилые и хозяйственные постройки. Для этого хорошо подгоните двери к порогам, заделайте отверстия в стенах, в полах, не захламляйте подпольные помещения. Сено, солому, дрова необходимо складировать в отдалении от жилья. Необходимо поддерживать порядок на территории лесопосадок и на примыкающих участках леса, скашивать заросли травы, убирать валежник.

Ведется санпросветработа среди населения о мерах личной профилактики, о необходимости проведения дезинфекции, дератизации в огородах, садах, о необходимости применения приманок для истребления грызунов.

В целях недопущения заражения населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, руководителями учреждений, главами сельских поселений ведётся контроль по проведению грызуноистребительных работ на подведомственных территориях, ликвидации несанкционированных свалок мусора, по санитарной очистке и содержании в должном состоянии жилого массива.

Врач-инфекционист, заведующая поликлиникой Аскинской ЦРБ Р. М. Негара